Телефон рекламной службы: +7 (903)495-71-71
home

В Терском районе состоялось массовое восхождение на Курпские высоты в День памяти и скорби

22.06.2026 | 21:50
Три километра по горной местности – именно столько сегодня прошли участники восхождения, чтобы подняться на Курпские высоты. В акции участвовали школьники, студенты, сотрудники военкоматов, представители «Боевого братства» и неравнодушные жители республики. Инициативу организовало Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России по КБР. Нападение на СССР произошло ранним утром, около 4 часов. Удар пришелся сразу по нескольким направлениям – города, воинские части, аэродромы, железнодорожные узлы, стратегические объекты. Именно об этих событиях сегодня напомнили молодежи. Именно здесь, на Курпских высотах, с осени 42-го по январь 43-го шли самые ожесточенные бои на территории республики. Гитлеровцы рвались к нефтяным месторождениям Грозного и Баку, но наткнулись на сопротивление воинов 317-й стрелковой дивизии. Высота переходила из рук в руки множество раз. Решающее наступление советских войск в январе 43-го позволило освободить всю Кабардино-Балкарию. Память погибших почтили минутой молчания. К подножию мемориала возложили цветы и венки – знак уважения тем, кто ценой жизни отстоял родную землю. Для собравшихся развернули полевую кухню. Как подчеркнули организаторы – такие акции напоминают нынешнему поколению о цене Великой Победы.   https://t.me/vestikbr