Сегодня свой профессиональный праздник отмечают воспитатели. Их труд переоценить сложно, а скорее даже невозможно. Именно работники дошкольного образования помогают малышам делать свои первые шаги в мире знаний, становятся для них опорой в пусть еще юном, но уже активном коллективе. Именно воспитатели учат детей играть в команде, дружить и находить компромиссы.
Они хлопают сами себе и радуются успехам. Но больше их достижениями гордятся воспитатели – те, кто для многих малышей становятся вторыми мамами. Ведь с ними ребята находятся рядом практически каждый день с утра и до вечера.
В группе Марины Дышековой два десятка детей. Воспитатель рассказывает, заниматься любит именно с малышами. Многие из ее ребят еще говорить разборчиво не научились. Но уже знают, что такое осень, какого цвета солнце, и где же спрятаны ручки.
В 29-й детский сад Нальчика Марина Дышекова пришла 14 лет назад: думала поработать пару месяцев после педагогического колледжа, а затем поступить в университет. Но зашла в группу к малышам и поняла – ее место силы здесь. И теперь не только дети заряжаются энергией воспитателя, но и она находит внутренний ресурс в общении с ними.
Сейчас Марина – старший воспитатель. Недавно в очередной раз подтвердила квалификацию – 1-ю категорию. Рассказывает, родные порой обижаются, когда после трудового дня не уделяет внимание им, а продолжает думать о работе. Занятия всегда хочется сделать интереснее, чтоб малыши узнали что-то новое, признается Дышекова… В детском саду ко Дню педагогического работника обязательно готовят тематические выставки, воспитанники готовят творческие номера.
https://t.me/vestikbr