Не дать забыть правду о злодеяниях фашистов… В историческом календаре России с 2026-го года появилась новая дата – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной 1941-1945 годов.
Закон, принятый Госдумой, вступил в силу 1-го января. Теперь каждое 19-е апреля мы будем снова и снова говорить о том, как важно сохранить память о подвиге дедов и прадедов. Кроме того, в стране в этом направлении заработали новые нормы господдержки. Касаются они некоммерческих организаций, которые занимаются увековечением памяти жертв геноцида советского народа в годы войны.
Теперь такие НКО смогут получить статус социально ориентированных. Это даст им право рассчитывать на государственную и муниципальную поддержку, в том числе имущественную и финансовую. Добавлю, что в ушедшем году в России приняли восемь федеральных законов о сохранении и защите исторической памяти, увековечении подвига тех, кто сражался за Великую Победу.
https://t.me/vestikbr