Заседание совместили с итоговой коллегией профильного министерства. Говорили об итогах предыдущих лет, а также о планах на будущее.
«Финансирование системы образования – самая большая статья расходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарии. И это жизненно необходимо…» Такими словами начал свое приветствие председатель правительства Алий Мусуков.
Благодаря реализации национальных проектов, в сфере образования произошли кардинальные изменения: в школах открывают «Точки роста», кванториумы и IT-парки. Выделяют средства на повышение зарплат педагогам, обеспечение детей бесплатным питанием, покупку учебников. И конечно же, строят новые учреждения. Только в прошлом году в эксплуатацию ввели три школы.
За последние два года в республике обновили 60 школ. Еще 50 предстоит капитально отремонтировать до конца 2026-го. Говоря о стратегии развития системы образования до 30-го года, детально обсудили каждое направление. За пять лет в регионе построили 55 детских садов на три с половиной тысячи мест. Предстоит привести в порядок действующие, которые требуют реконструкции.
Обсуждая перспективы школьного образования, подчеркнули: одна из главных задач – переход на работу в одну смену. В целом отрасль ждут значительные изменения.
Предложения, которые прозвучали, обобщат, и они станут основой для дорожной карты развития республики.
https://t.me/vestikbr