В Нальчике стартовал республиканский Форум молодых депутатов. Работа проходит на 10 площадках республики.
Идея – провести Форум молодых депутатов – принадлежит парламенту Кабардино-Балкарии. Основная цель – повысить профессиональный уровень народных избранников, работающих в муниципалитетах. Помочь в этом призваны законодатели федерального и регионального уровней, представители исполнительной власти, руководители образовательных организаций, общественники.
В Аграрном университете в рамках форума накануне обсудили роль молодежи в развитии села. Приводили примеры успешной самореализации юношей и девушек. Говорили о том, как в этом им помогает государство.
«Есть «Земский учитель» и «Земский доктор». Такие программы существуют, туда молодежь может приходить и устраиваться. Получает господдержку и работает. Дальше государство тоже будет рассматривать, потому что сейчас и по культуре надо поддерживать и по спорту», - напомнил участникам форума
первый заместитель председателя правительства КБР Сергей Говоров.
Сегодня в КБГАУ провели встречу на тему: «Молодежное предпринимательство как перспективный способ решения проблем в области трудоустройства молодежи». Участвовали представители бизнеса, образования, сферы занятости. Дискуссия получилась живой и неформальной.
«Как результат мы хотели бы увидеть четко выстроенную коммуникацию средних профессиональных образовательных учреждений и предпринимателей. Чтобы кадры не терялись, а тут же приступали к работе, потому что на сегодняшний день – это большая проблема», - отметил представитель Молодежной палаты при парламенте КБР в Молодежном парламенте при Госдуме Кязим Созаев.
Площадок у Форума молодых депутатов 10. На одной из них – в региональном парламенте – обсуждали потенциал молодежи в развитии спорта, туризма и курортов республики.
«Дети сейчас у нас увлекается гаджетами, и физическая культура и спорт остаются на обочине образовательно-воспитательного процесса. у нас с вами задача, я имею ввиду взрослого населения, вовлечь детей именно в массовый спорт», - подчеркнул председатель комитета парламента КБР по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов
.
Форум посвятили столетию образования Кабардино-Балкарии. Его уже назвали уникальной площадкой коммуникации молодых депутатов – активных участников жизни республики. Завершатся дискуссии завтра, а в конце ноября проведут пленарное заседание, на котором обобщат прозвучавшие идеи и предложения.