В Нальчике состоялось заседание коллегии Министерства по делам национальностей и общественным проектам. Участники подвели итоги работы за год и обсудили планы на будущее. Особое внимание уделили вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также взаимодействию с традиционными религиозными организациями.
О работе Миннаца в минувшем году на заседании коллегии говорили, опираясь на результаты социологических опросов. В ноябре-декабре ведомство провело масштабное исследование состояния межнациональных отношений в республике. Более 80 процентов опрошенных общественно-политическую обстановку в Кабардино-Балкарии назвали спокойной и благоприятной. Важность такой системной работы на заседании подчеркнул заместитель председателя правительства Залим Кашироков.
Кроме того, ведется постоянный мониторинг интернет-пространства, включая сайты, в том числе религиозных организаций, для выявления негативных тенденций и информационного противодействия им. Подводя итоги работы министерства, руководитель ведомства Анзор Курашинов рассказал о том, какие проекты реализовывали в 2025-м.
Отдельное внимание на заседании уделили деятельности Северо-Кавказского университета имени имама Абу Ханифы. Ректор вуза рассказал о проведении семинаров, конкурсов и конференций. Мурат Шибзухов отметил, что работа учебного заведения выходит далеко за пределы студенческих аудиторий, направленных на формирование общегражданских и правовых знаний.
Активно работают и общественники. Фонд культуры имени Владимира Ворокова в течении 5 лет входит в пятерку лучших некоммерческих организаций республики. В прошлом году здесь провели почти 70 мероприятий.
Главным итогом встречи стало решение активизировать совместную работу с организациями, которые занимаются разработкой и реализацией социальных проектов.
https://t.me/vestikbr