В Кабардино-Балкарской Республике с 2019 по 2023 г.г. отремонтировано порядка 1000 км автодорог и устроено 300 км наружного освещения.
По итогам 2023 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 70 км автомобильных дорог во всех муниципальных районах республики в более чем 25 населенных пунктах.
В приоритетном порядке отремонтированы дороги, ведущие к социально значимым объектам и объектам туристического кластера.
Были реализованы капиталоемкие работы по приведению в норматив мостовых сооружений.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» а г.о. Нальчик отремонтировано 10 объектов общей протяженностью 15 км.
Одним из важных объектов в 2023г. является капитальный ремонт улицы Мовсисяна протяжённостью 2 км, которая ранее пребывала в гравийном исполнении.
Отремонтированная по нацпроекту объездная трасса уже в настоящий момент снизила нагрузку на основные транспортные артерии города Нальчик – ул.Кабардинская и ул.Идарова практически на 25%.
В 2023 г. продолжилась реконструкция автомобильной дороги Чегем 2 – Булунгу, которая выполняется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» общей протяженностью 27 км.
В 2023 году реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности дорожного движения. На региональной сети автомобильных дорог устроено порядка 90 км. Линий наружного освещения.
Данные меры позволили снизить количество погибших в ДТП на 30% по сравнению с 2022г.
Кабардино-Балкарская Республика стала одним из лидеров среди субъектов по достижению наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года.
https://t.me/vestikbr