История российской науки может пополниться новыми именами, и начало этому уже положено. В Чегеме открылся клуб для юных исследователей. Это часть масштабного всероссийского проекта «Первые в науке». Реализуется он в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
«Научный клуб Первых» – это место, где ученики смогут развивать интерес к науке, технологиям и исследованиям. Здесь они будут изобретать, работать с материалами и инструментами, создавать проекты в области информационных технологий, осваивать цифровые навыки и программирование. Клуб направлен на развитие науки в области ботаники, зоологии, астрономии и географии, отметили на открытии.
Открыли клуб на базе третьей школы Чегема в рамках всероссийского проекта «Первые в науке». Это часть национального проекта «Молодежь и дети», который также реализуют в Кабардино-Балкарии.
Деятельность научного клуба поделили на четыре тематические направления. Первое – «Техники» познакомит ребят с основами робототехники и инженерного проектирования. В «Исследователях» учащиеся будут проводить опыты по физике и химии. «Натуралисты» сосредоточатся на изучении природы и экологических инициатив. А «Программисты» станут изучать основы программирования, научатся создавать сайты и приложения.
Для создания «Научного клуба Первых» школа получила комплект высокотехнологичного оборудования: 3D-принтеры, специализированные наборы для химических экспериментов, профессиональные и учебные микроскопы. Оптические приборы передают изображение на ноутбук, позволяя детально изучать частицы тех или иных веществ.
Запуск клуба открывает перед ребятами дополнительные возможности для самовыражения и профессионального развития, подчеркивают педагоги. Участники смогут проводить эксперименты, наблюдать за природными явлениями, участвовать в викторинах, осваивать современные технологии, создавать проекты и реализовывать идеи. Они также смогут находить здесь друзей по интересам, работать с наставниками и выбирать будущую профессию.
https://t.me/vestikbr