Поездки на такси для многодетных семей станут дешевле… Минтранс России, региональные власти и участники рынка активизировали работу по повышению доступности таких перевозок для отдельных категорий граждан. Уже запустили несколько пилотных проектов по предоставлению льгот. Обещают, география субъектов-участников будет расширяться.
Авторы инициативы отмечают, льготы для многодетных семей уже не один год действуют в авиации, на железнодорожном и городском пассажирском транспорте. Чтобы запустить аналогичную систему для такси, активно настраивают нормативную базу. Планируется сделать так, чтобы через официальный портал госуслуг была возможность подтвердить многодетный статус – пока у перевозчиков этой информации просто нет. Необходим обмен данных со стороны федеральной базы и региональных служб.
Когда данные проходят верификацию, то поступают в службу заказа такси, и конкретная семья получает либо скидку, либо полностью бесплатный проезд. Пилотные проекты как раз смогут показать общий спрос и вывести среднее число заказов. Если их будет немного, обойтись можно и без субсидии. Но если будет действительно большое количество желающих воспользоваться скидками, потребуется помощь государства.
https://t.me/vestikbr