Движение ледников – естественное явление, меняющее сам облик гор. Выпавший на вершине снег под давлением превращается в лёд и медленно сползает вниз. Процесс этот длится веками, но сейчас ученые взволнованы его ускорением.
Профессиональный альпинист Абдул-Халим Ольмезов с удовольствием вспоминает о своих восхождениях на горные вершины в родном Приэльбрусье. При этом с опаской рассказывает об изменяющемся ландшафте.
Абдул-Халим Ольмезов никогда не говорит «покорить гору», только «взойти» на нее. Либо вбежать, как это сделал известный скайраннер Виталий Шкель в августе 2025 года – 50-летний спортсмен за семь часов преодолел обе вершины Эльбруса и спустился на противоположной стороне. Рассказывая о своей подготовке, Виталий также затрагивает тему таяния ледников.
Восхождение или забег требуют специальной подготовки, а самый быстрый способ подняться на гору – это канатная дорога. В этом году на Эльбрусе появился еще один ледник – «Чиран». Это новая станция канатной дороги на отметке 3 300 метров.
Движение для ледников – это естественный процесс, который позволяет им обновляться, говорят специалисты.
Такой эксперимент, конечно же, вызовет улыбки на лицах профессиональных гляциологов - специалистов, которые изучают природные льды. За изменениями горных склонов тщательно следят.
Постоянный и комплексный мониторинг ведут, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность самого высокогорного региона России. Ведь развитие курорта, который располагается в зоне ледников, напрямую зависит от их состояния.
https://t.me/vestikbr