Классика встречает современность - библиотека в Исламее отмечает семидесяти пятилетний юбилей и открывает новую главу своей истории, став модельным учреждением с современным оснащением. Литературный калейдоскоп дополнился специальным залом имени Антона Чехова.
Ясмина Бекова читает Марка Твена – «Приключения Тома Сойера». Происходит все в стенах исламеевской библиотеки, которым, кстати, в этом году исполнилось 75. Этот зал посвятили творчеству еще одного мирового классика – Антона Чехова. А потому здесь портреты «Трех сестер» – Ольги, Маши и Ирины.
Нравится здесь и Элине Чеченовой. Сегодня решила почитать приключенческий рассказ «Каникулы с Ветерком» современного автора Ольги Поповой.
В помещениях действительно красиво и уютно: мягкие кресла, оригинальные столы, повсюду – любимые места и герои... Вот, например, путь в вишневый сад Чехова. И здесь же постигают мир дошкольники. Для юных чтецов – книги с картинками... А в соседнем зале – человек, немало повидавший на пути своем, – Муазин Улимбашев. Вновь и вновь он восхищается любимыми строками.
Жителю Исламея 85, и перечитывает он стихотворение Али Шогенцукова. Знает наизусть почти все произведения любимого поэта. В обновленную библиотеку приходит чуть ли не каждый день.
Доступ к книгам есть благодаря и современным компьютерам. Фонд библиотеки обновили несколькими тысячами изданий, при этом сохранили и раритеты.
Так исламейская библиотека стала модельной – образцовой. Каждое помещение – со своей идеей. Необычный здесь даже коридор.
На стеллаж можно поставить книги из дома. Их обязательно заберут. И принесут свои. Так происходит книжный круговорот в этом маленьком уголке Земли. Литературу здесь любят и ценят, а потому этим корешкам пыль и забвение не грозят.
https://t.me/vestikbr