От теории к практике – на работу в села... В Кабардино-Балкарии с начала года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроили 18 медиков, сообщили в министерстве здравоохранения.
Это 14 врачей и четыре специалиста со средним профобразованием. Их направили в Баксанский, Зольский, Лескенский, Майский, Прохладненский, Урванский и Эльбрусский районы. Участники программы получают федеральные выплаты.
Врачам, решившим трудиться в удаленных районах, положено полтора миллиона рублей, а фельдшерам – 750 тысяч. Тем, кто выбирает населенные пункты с числом жителей до 50 тысяч, единовременно начисляют по миллиону и по 500 тысяч – в зависимости от квалификации. Добавлю, что с 2019-го, благодаря программам, в селах республики трудоустроили уже больше 220-ти медицинских работников.
https://t.me/vestikbr