В День Карачаевского народа в Доме молодежи возрождения в Нальчике провели фестиваль национальной культуры. Свои работы показали лучшие умельцы своих народов.
Асият Габоева – автор изделия под названием «Сердце». Его вместе с другими украшениями она представила на фестивале национальной культуры, который посвятили Дню возрождения карачаевского народа. Рядом свои работы демонстрировали еще несколько десятков талантливых мастеров.
Карина Ульбашева уже 7 лет занимается созданием тех самых платков, без которых не проходит ни одна свадьба у балкарцев и карачаевцев. Такое изделие – целое произведение искусства. На создание одного полотна уходит от нескольких месяцев до года.
Найти что-то по душе на выставке могли и мужчины: Заур Бегиев мастерит вещи из натуральной кожи: портмоне, кошельки, ремни, ключницы… Все работы, рассказывает автор, с кавказским акцентом. Также подчеркивает, что находиться в этом здании ему особенно приятно.
Фестиваль мастеров организовал фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». В числе приглашенных и фермер Лейля Гузеева из Зольского района. Рассказывает, их земля очень плодородна.
На выставке также были представлены люльки, столовые приборы и кухонный инвентарь, кийизы… Все ручной работы. Хасану Кудаеву особенно понравились часы из эпоксидной смолы.
Желающих познакомиться с творчеством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было много. По окончании выставки посетители собрались в концертном зале Дома молодежи, где для них выступили известные творческие коллективы и артисты республики.
Посетить фестиваль национальной культуры мог каждый желающий.
https://t.me/vestikbr