Почти 29 млн рублей собрали муниципалитеты Кабардино-Балкарии за год действия в регионе туристического налога. Об этом рассказали в правительстве республики.
Основная доля средств пришлась на Нальчик. Здесь доходы бюджета за счет туристического налога составили 17 млн рублей. Эльбрусский район получил без малого 10 миллионов, Черекский – около полумиллиона. В 2026-м, власти надеются в целом получить 42 млн рублей.
С 1-го января 25-го года туристический налог ввели в Нальчике. После его стали применять и другие муниципалитеты. Сумма – около ста рублей за человека. Платят взнос владельцы гостиниц. Ранее власти столицы республики подчеркивали, что ставка будет ежегодно повышаться, и с 29-го года она составит 5% от налоговой базы. Сумму взносов включили в стоимость номеров.
https://t.me/vestikbr